20 января 2023 года в ГБУ АО "Свободненский социалбный приют для детей" состоялась встреча воспитанников приюта с инспектором ГИБДД. Старший лейтенант Ерошевич Юрий Эдвардович провёл с детьми беседу о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Юрий Эдвардович познакомил детей со статистикой ДТП с участием детей на территории города Свободного и Амурской области и обозначил основные причины ДТП. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь в неустановленных местах и не задумываются об опасности, двигаются по дороге при наличии тротуаров или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
В ходе встречи инспектор рассказал воспитанникам о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования.
Также Юрий Эдвардович отметил, что использование наушников с музыкой и мобильных телефонов недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, объяснил, для чего на одежде и портфелях обязательо необходимы светоотражающие элементы.
В конце встречи инспектор ГИБДД пожелал детям быть осторожными на дорогах и выразил надежду, что ребята будут более внимательны на дорогах, что позволит снизить случаи ДТП с участием детей.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с воспитанниками направлены на то, чтобы как можно больше детей помнили о безопасности дорожного движения.