pozhar


Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, использовался для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос.

Люди научились добывать и сохранять огонь. Но выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

Чаще всего пожар возникает из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовой электротехники, газовых приборов и отопительных печей, невнимательности, небрежности в обращении с горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами.

Пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. С давних времен известно, что пожар легче предупредить, чем погасить.

Для предупреждения возгораний в жилище необходимо строго соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Вот некоторые из них:
- не оставлять включенными электроприборы после работы с ними;
- не включать в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии;
- пользуясь свечами, изолировать их от стола огнестойкими материалами;
- не устраивать игр со спичками, другими горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами.